21 mayo 2020 | Contabilidad y administración

¿Debe pagarse el reparto de utilidades (PTU) en medio de la contingencia?

“El pasado 22 de abril, la autoridad fiscal dio a conocer el comunicado de prensa 012/2020 mediante el cual amplía el plazo para la presentación de la declaración anual de personas físicas, mismo que concluye hasta el 30 de junio. En este sentido, los contribuyentes que presenten su declaración anual hasta el último día de la ampliación del plazo y que cuenten con trabajadores a su cargo, deberán de efectuar el pago de utilidades (PTU) del ejercicio fiscal 2019 a más tardar el 29 de agosto“, expuso Carmen Mendoza, consultora fiscal de IDC.

El reparto de utilidades es un derecho constitucional de los trabajadores de recibir una parte de las ganancias que obtiene una empresa o patrón por los productos o servicios que comercializa, de lo contrario puede haber sanciones para empresas y/o empresarios.

El reparto de utilidades (PTU) del ejercicio fiscal de 2019, se debe pagar en tiempo y forma, debido a que es una prestación que se generó durante el año pasado.

Las consecuencias de la pandemia no están reflejadas en las declaraciones del ejercicio fiscal de 2019 de las empresas y, por lo tanto es obligatorio el pago de utilidades a los trabajadores de conformidad con lo establecido en la fracción IX, apartado A, del artículo 123 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y en el artículo 120 de la Ley Federal del Trabajo (LFT).

El artículo 130 de la Ley Federal del Trabajo establece: “Las cantidades que correspondan a los trabajadores por concepto de utilidades, quedan protegidas por las normas contenidas en los artículos 98 y siguientes”, las cuales se refieren a los siguientes supuestos normativos:

  • Los trabajadores dispondrán libremente de las cantidades que les correspondan por concepto de utilidades. Cualquier disposición o medida que desvirtué este derecho será nula (artículo 98);
  • El derecho a percibir las utilidades es irrenunciable (artículo 99);
  • Las utilidades se pagarán directamente al trabajador. Solo en los casos en que este imposibilitado para efectuar personalmente el cobro, el pago se hará a la persona que designe como apoderado mediante carta poder suscrita por dos testigos. El pago hecho en contravención a lo dispuesto, no libera de responsabilidad al patrón (artículo 100);
  • Las utilidades deberán pagarse precisamente en moneda de curso legal, no siendo permitido hacerlo en mercancías, vales, fichas o cualquier otro signo representativo con que se pretenda sustituir la moneda (artículo 101);
  • Es nula la cesión de las utilidades en favor del patrón o de terceras personas, cualquiera que sea la denominación o forma que se le dé (artículo 104);
  • Las utilidades de los trabajadores no serán objeto de compensación alguna (artículo 105);
  • La obligación del patrón de pagar las utilidades no se suspende, salvo en los casos y con los requisitos establecidos en la ley (artículo 106);
  • El pago de las utilidades se efectuará en el lugar donde los trabajadores presten sus servicios (artículo 108).

Fuente Informativa

Hoy puedes administrar la nómina de tu empresa o negocio de forma rápida y sencilla, además podrás:

Empieza ahora mismo a llevar tu nómina de manera efectiva, solo tienes dar Click en el botón que se encuentra al final de este artículo y con gusto un asesor especializado se pondrá en contacto contigo, te deseo el mejor de los éxitos.

 

Conoce a nuestros colaboradores